BOUTET-LAGRÉE Paul. — Jean LORRAIN

Lot 25
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 750EUR
Mélusine enchantée. Paris, vers 1900; in-4 (335 x 240 mm) de 58 feuillets de papier vélin fort en feuilles. EXEMPLAIRE UNIQUE, entièrement calligraphié à l'encre de Chine est DÉCORÉ DE PEINTURES ORIGINALES À LA GOUACHE ET À L'AQUARELLE PAR PAUL BOUTET-LAGRÉE. Titre orné d'un grand cavalier, en-têtes, bordures et culs-de-lampe à sujets narratifs ou décoratifs, ornementation du texte dorée et aux encres de couleur, lettrines historiées... L'exécution est remarquablement soignée d'un bout à l'autre, les 36 dernières pages étant seulement dessinées à la mine de plomb ou à la plume avec la même minutie.