BORRE Nicolas de

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 375EUR
BORRE Nicolas de
Apologia pro exorcistis, energumensis, maleficiatis, ab incubis, daemonibus molestatis contra quosdam incredulos, obtrectatores & temerarios exorcistarum censores.... Louvain, Georges Lipsius, 1660; in-4 demi-vélin blanc, dos lisse armorié, pièce noire. Éditions originale. — «Contient le manuel complet de l'exorcisme. On retrouve à la fin plusieurs chapitres sur les démons incubes et succubes». Caillet, 1441; J.P. Coumont, B102-1. Reliure aux armes, dorées au dos, d'un bibliophile de Blois, J. A. M. Gitton du Plessis.