BILLY Jean de

Lot 22
Estimation :
400 - 400 EUR
Result : 875EUR
BILLY Jean de
Histoire de Barlaam et de Josaphat, roy des Indes, composée par sainct Jean Damascène et traduicte par Jean de Billy... Paris, Guillaume Chaudière, 1578; in-8 de 192 feuillets les 3 derniers non chiffrés, reliure du second Empire maroquin rouge, 3 filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Chambolle-Duru). Remise en vente de l'édition originale de 1574. C'est la traduction du grec d'une transposition chrétienne de la vie de Bouddha. Jean de Billy (1530-1580) était prieur de la chartreuse de Notre-Dame de Bonne-Espérance près du château de Gaillon. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉCLATANTE RELIURE DE CHAMBOLLE-DURU.