BELLON Pierre

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 563EUR
BELLON Pierre
De admirabili operum antiquorum et rerum suspisciendarum praestantia. Paris, Guillaume Cavellat, 1553; in-4 de [8] feuillets, 54 feuillets, [4] feuillets, reliure du XVIIIe siècle veau fauve, filets dorés, dos lisse orné. Édition originale. «Intéressant ouvrage sur les anciennes sépultures, les pyramides d'Égypte, les momies et contenant aussi quelques remèdes et formules alchimiques». Caillet, 930. Mouillure en tête aux premiers feuillets.