ATLAS. — Gérard MERCATOR. Atlas minor. Amsterdam,... - Lot 11 - De Baecque et Associés

Lot 11
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Result : 6 250EUR
ATLAS. — Gérard MERCATOR. Atlas minor. Amsterdam, Jodocus Hondius, sans date; in-4 oblong (170 x 220/225 mm), reliure du début du XVIIe siècle délabrée, sans dos, veau brun avec reste de décor doré. Atlas ici composé d'un frontispice, d'un titre-frontispice et de 143 CARTES À PLEINE PAGE, LE TOUT GRAVÉ EN TAILLE-DOUCE ET GÉNÉREUSEMENT COLORIÉ À L'ÉPOQUE: Mappemonde, Europe, Afrique, Asie, Amérique, Islande, Iles britanniques (17), Norvège & Suède, Danemark (3), Prusse (cassure avec petit manque), Livonie, Russie (petite cassure avec manque [3]), Lithuanie (petits manques), Transsylvanie, Espagne-Portugal (7), France (16), Suisse (5), Flandres (3), Hollande (3), Artois, Namurois, Luxembourg, Allemagne (21), Bohême, Moravie, Autriche (2), Pologne, Hongrie, Italie (14 donc Corse), Styrie, Dalmatie, Valachie, Grèce (4), Égypte, Maroc (2), Afrique (3), Turquie (2), Terre Sainte, Chypre, Perse, Tartarie, Chine, Inde (2), Japon, Ceylan, Cuba (2), Virginie et Floride, Amérique méridionale (2), Paradis terrestre, Empire Romain. Dix cartes ont de petites cassures avec manque, le contour de certaines frontières s'étant détaché; déchirure sans manque au frontispice, tache brune marginale aux premiers feuillets, dernier feuillet de table manquant. Annotations au texte d'une main de l'époque.