ATLAS. — LE NEPTUNE FRANÇOIS, ou Atlas nouveau... - Lot 10 - De Baecque et Associés

Lot 10
Estimation :
5000 - 5000 EUR
ATLAS. — LE NEPTUNE FRANÇOIS, ou Atlas nouveau des cartes marines... Reveu & mis en ordre par les sieurs Pene, Cassini & autres. Paris, Hubert Jaillot 1693; très grand in-folio, reliure hollandaise de l'époque veau marbré, plats ornés de décors dorés, dos à huit nerfs orné, reliure frottée, un mors fendu. Belle contrefaçon hollandaise portant la même date que l'authentique édition parisienne de Jaillot. Réunion de 23 cartes marines à double page gravées sur cuivre et talentueusement mise en couleurs à l'époque. Elles sont précédées d'un beau frontispice gravé sur cuivre par Jan van Vianen [d'après J. Berrin et P. Le Pautre] richement enluminé et doré à l'époque, d'un feuillet de titre imprimé, d'un feuillet gravé de calcul «pour trouver les jours de la semaine» et de 6 pages de texte imprimées. L'atlas complet comprend 32 planches. — Détails: 1. Mer Baltique. — 2. Mer de Dannemark. — 3. Mer d'Allemagne. — 4. Entrée du Suyder-Zee. — 5. Entrées de l'Escaut et de la Meuse. — 6. Entrée de la Tamise. — 7. Mer d'Écosse. — 8. Côtes d'Irlande, côtes occidentales d'Angleterre. — 9. Côtes occidentales d'Irlande. — 10. Côtes méridionales d'Angleterre. — 11. Deuxième carte des côtes de Normandie (Cotentin). — 12-19. Côtes de Bretagne (8 planches). — 20. Poitou. Aunis. Saintonge. — 21. Guienne, Gascogne (France et Espagne). — 22. Côtes septentrionales de l'Espagne. — 23. Côtes de Portugal et de partie d'Espagne. Relié à la suite: ROMAIN DE HOOGHE. Cartes maritimes à l'usage des Armées du Roy de la Grande Bretagne. Amsterdam, Pierre Mortier, 1693. Très beau frontispice dessiné, gravé à l'eau-forte par Romain de Hooghe, enluminé à l'époque, et 2 cartes (sur 9): 1. Côtes de Hollande, Zeelande, Flandre, Picardie & Normandie... (double page). — 2. Environs de Dieppe.