ATLAS. - Hubert JAILLOT. Atlas nouveau contenant... - Lot 9 - De Baecque et Associés

Lot 9
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ATLAS. - Hubert JAILLOT. Atlas nouveau contenant toutes les parties du monde, où sont exactement remarqués les empires, monarchies, royaumes et Estats... par le sr Sanson. Présenté à Mgr le Dauphin par... Hubert Jaillot... Paris, H. Jaillot [contrefaçon hollandaise], 1696; fort volume très grand in-folio, reliure hollandaise de l'époque veau brun, décor doré sur les plats (en partie effacé), dos à huit nerfs orné (défraîchi). RÉUNION DE 61 GRANDES ET BELLES CARTES TRÈS DÉTAILLÉES, GRAVÉES AVEC CARTOUCHES, ROSES DES VENTS ET ORNEMENTS DIVERS ET COLORIÉES AUX FRONTIÈRES (sur 111) dont 34 à double page et quatre en trois volets. Les dates ne sont portées que lorsqu'elles s'écartent de celle de la page de titre. — Détail: Frontispice en forme de portique baroque avec guerriers, cavaliers, Hercule et armes du Dauphin, le tout colorié et rehaussé d'or (remonté), Table des cartes avec large encadrement gravé et colorié (remonté). 1. Comté de Hollande (double.). — 2. Provinces Unies des Pays-Bas (d.). — - 3. Comté de Zeelande (d.). — - 4. La Veluwe, La Betuwe... 1691. (d). — 5. Cours de la Meuse... (triple). — 6. Seigneurie de Groningue (d.). — - 7. Seigneurie d'Utrecht. — 8. Seigneurie d'Over-Yssel. — 9. Oost-Frise... 1692. — 10. Seigneurie d'Over-Frise. 1692. — 11. Gueldre Espagnol. — 12. Limbourg. — 13. Archevêché de Cologne (d.). — 14. Partie occidentale de l'archevêché de Trêves, 1692. — 15. Partie orientale de l'archevêché de Trêves. — 16. Partie occidentale de l'archevêché de Mayence. — 17. Partie orientale de l'archevêché de Mayence. — 18. Partie occidentale du Palatinat. 1692. — 19. Partie orientale du Palatinat. 1692. — 20. Estat... de l'évesché de Lyège. — 21. Haute partie de l'évêché de Münster. — 22. Basse partie de l'évêché de Münster. — 23. Duché de Juliers. 1692. — 24. Duché de Clèves. — 25. Duché de Berg. — 26. Comté de la Marck. 1692. — 27. Duché de Westphalie. 1692 (d.). — 28. Cercle de Westphalie. 1692 (d.). — 29. Cours...