Godfried SCHALCKEN (Made 1643 - La Haye... - Lot 31 - De Baecque et Associés

Lot 31
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 65 000EUR
Godfried SCHALCKEN (Made 1643 - La Haye 1706) Diane au sous-bois Toile 42 x 34,5 cm Porte une signature en bas à gauche G. Schalcken Restaurations Provenance : Peut-être vente Amsterdam, 23 novembre 1729, n°13 ; Peut-être vente L. Shermer, Rotterdam, 17 août 1758, n°65 ; Vente Jean Gaillard de Gany (1676-1759), Recteur général des finances de Grenoble, Paris, 29 mars 1762, n°27 ; Peut-être collection Jean-François Collet ; Vente Louis-Jean-François Collet (1722-1787), chevalier de l’Ordre de Saint-Michel, Paris, 14 mai 1787, n°62 ; Vente Charles-Alexandre de Calonne (1734-1802), contrôleur général des finances de Louis XVI, Paris, 21 avril 1788, n°80 ; Vente Jacques Langlier (1730 ? - 181 ?), marchand de tableaux, Paris, 9 décembre 1788, n°35 ; Vente Jean-Baptiste-Pierre Lebrun (1748-1813), marchand d’art, Paris, 11 avril 1791, n°110 ; Collection Caillard (Paris). Oil on canvas 16.7 x 13.4