Claudius LINOSSIER (1893-1953)

Lot 165
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 18 000EUR
Grecques, zigzags et triangles Exceptionnel vase cornet largement évasé reposant sur base à gradins en fer forgé Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau. Décor au feu et en incrustations d'argent sur fond, patiné au feu, rouge très richement nuancé d'ocre et de noir Signé Cl. LINOSSIER, sur la base H. 28,7 cm Provenance: Collection R, Paris, puis par descendance EE