Demeter H. CHIPARUS (1886-1947)

Lot 149
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 10 700EUR
Danseuse à l'écharpe, grand modèle Importante sculpture Épreuve en bronze à triple patine, dorée, médaille et brune Les cabochons des bracelets sont rehaussés aux émaux polychromes Fonte d'édition ancienne des années 1925/30 Base d'origine en marque avec le cartouche du sujet décoratif en haut-relief Signée D. H. CHIPARUS, gravé sur la terrasse H. base comprise 68 cm EE Bibliographie: - Chiparus, Master of Art Deco - Alberto Shayo. Deuxième édition, Abbeville Press, New York, 1999. Modèle identique référencé 179. - Art Déco and other Figures - Bryan Catley. Editions Antique Collectors' Club, England, 1978. Modèle identique reproduit page 93.