Geneviève GRANGER (1877-1967)

Lot 146
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
Geneviève GRANGER (1877-1967)
Diane, circa 1930 Groupe Palissandre à la taille directe et poli. Éditions S.A.S. Paris Signé G. GRANGER sur la terrasse, marquée du cachet d'éditeur, de la mention «Made in France» et le numéro 6, porte des étiquettes anciennes d'exposition sous la base H. 60 cm EE Il est tout à fait envisageable que le modèle de cette oeuvre ait été présenté lors de l'exposition sur les bois sculptés organisée par la Galerie DIM en 1929 aux côtés des sculptures de Canto da Maya, Privat, Adnet, Bachelet, Hilbert, Leyritz, etc.