MAJORELLE Nancy

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
MAJORELLE Nancy
Table d'appoint, les jambages réalisés en hêtre nervuré, mouluré et au décor sculpté de fleurs stylisées Le plateau, en placage de palissandre, présente un décor floral stylisé en marqueterie de bois précieux et indigènes et de nacre Circa 1925 Signature à la coquille MAJORELLE Nancy en marqueterie sur la plateau H. 76 cm - L. 62 cm - P. 40 cm EE Tablette et bandeaux sous le plateau ajoutés postérieurement, accidents, manques et état d'usage