Établissements GALLÉ (1904-1936)

Lot 92
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Branches de magnolias étoilés en fleurs Table à thé à un plateau d'entrejambe, les quatre jambages arborescents réalisés en noyer sculpté et nervuré Les deux plateaux au décor en marqueterie de bois précieux et indigènes, celui du dessus chantourné au pourtour à l'épaisse mouluration, celui d'entrejambe rectangulaire et au contour également mouluré Marquée GALLÉ, en marqueterie sur le dessus H. 75 cm - L. 89 cm - P. 50 cm EE Bibliographie: Gallé Furniture - Alastair Duncan et Georges de Bartha, éditions Antique Collectors' Club, Woodbridge, Suffolk, U.K., 2012. Modèle identique reproduit, sur une photographie d'archive, page 153. État d'usage, petits accidents, sautes et manques à la marqueterie du plateau supérieur