Edmond LACHENAL (1855-1948)

Lot 71
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Edmond LACHENAL (1855-1948)
Rare vase naturaliste à une anse détachée arborescente Épreuve en céramique émaillée polychrome, décor aux émaux superposés simulant la façon pâte sur pâte Signé LACHENAL H. 27 cm EE Bibliographie: The Paris Salons 1895-1914- Volume IV: Céramics & Glass - Alastair Duncan, Antique Collectors' Club, 1998. Un vase de la même série, titré Hiver, est reproduit page 267.