François-René, vicomte de CHATEAUBRIAND

Lot 430
Estimation :
600 - 800 EUR
2 Pièces. - Lettre autographe signée à «monsieur le duc», 1 p. in-4. Paris, 27 avril 1821. «A mon retour de Berlin, je désirerais mettre mon respect aux pieds du Roi». Il demande à ce qu'on lui arrange une audience particulière. [Il était alors ambassadeur de France à Berlin]. - Manuscrit de 8 pp. in-4, 1812. Rare copie d'époque du discours de Chateaubriand de réception à l'Académie française, qui ne fut jamais imprimé, ayant, fait unique, été refusé par l'Académie