ANCIEN RÉGIME. 36 lettres documents, principalement... - Lot 413 - De Baecque et Associés

Lot 413
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 650EUR
ANCIEN RÉGIME. 36 lettres documents, principalement du XVIIIe. Lettres et pièces signées par Calonne, Castries (à Voyer d'Argenson, sur la rentrée d'un convoi des îles), Paulmy, comte de Noailles, Marbeuf, Louis d'Orléans (1743), Louis XIV (secrétaire, avec mention signée par le duc d'Orléans, le ministre Voysin et l'académicien Montgault, entièrement bruni avec déchirure), duc de Nivernais (LAS + PS), Guillaume Duval (secrétaire du Dauphin, rétribution pour ses gages, 1554). - Ensemble de lettres principalement adressées au M. de Chennevière, chevau-léger de la Garde du Roi: duc d'Aiguillon, baron de Bésenval, Villars, Beaupré, etc. + brouillons de lettres de Chennevière et lettre écrite de Basse-Terre en Guadeloupe (1783). 23 documents au total, seconde moitié du XVIIIe siècle. - 3 lettres adressées au président Hénault dont une par Joly de Fleury et une adressée à Hénault au château des Ormes, résidence d'exil du comte d'Argenson (adresse au dos) + copie de la réponse de Hénault