La GUERINIERE (M. de)

Lot 381
Estimation :
3500 - 4500 EUR
La GUERINIERE (M. de)
ÉCOLE DE CAVALERIE, contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval. Avec gures en taille-douce. PARIS, HUART et MOREAU - DESAINT et SAILLANT - DURAND - DELORMEL - PISSOT, 1751. Un volume, in-folio, de (5) ff., 318 pp., (5) ff., pleine reliure ancienne en veau havane. Dos à 7 nerfs très orné et doré portant une pièce en maroquin rouge et une pièce en maroquin vert pour le titre. Triple let d'encadrement doré sur les plats portant dans chaque angle une couronne dorée, même couronne dorée au centre du premier plat. Tranches jaspées de brun. Peau des mors fendue près des coiffes, deux coins émoussés, taches claires en lets sur les plats. Une restauration dans la marge intérieur du feuillet des pp. 31/32, quelques petites mouillures ou salissures marginales. Un titre frontispice gravé, 3 grandes vignettes gravées, 20 planches hors-texte, 2 grandes planches dépliantes. Complet du traité des haras (p. 306). Bel exemplaire frais et aux grandes marges