MONSIEUR. REVUE DES ÉLÉGANCES, DES BONNES... - Lot 340 - De Baecque et Associés

Lot 340
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 800EUR
MONSIEUR. REVUE DES ÉLÉGANCES, DES BONNES MANIÈRES & DE TOUT CE QUIINTÉRESSE MONSIEUR. PARIS, LA DIRECTION, 1920. Douze fascicules réunis en un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin bordeaux. Dos à 4 nerfs décoré d'un motif personnalisé et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, couvertures conservées. Une année complète de cette revue de mode masculine. Pour les textes nous trouvons Abel Hermant, Pierre Mac Orlan, Boutet de Monvel, Francis Carco, René Boyslesve, Rachilde, Farrère, etc. Pour les nombreuses illustrations en noir ou en couleurs Brissaud, Marty, Dulac, Dignimont, etc