GUILLOT (Adolphe)

Lot 324
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 100EUR
GUILLOT (Adolphe)
PARIS QUI SOUFFRE. Préface par Ernest Daudet. PARIS, ROUQUETTE, 1887. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en chagrin noir. Dos à 4 nerfs décoré d'un motif personnalisé en couleurs, de blasons dorés de la ville de Paris et portant le titre doré. Tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. La basse Geôle du Grand Châtelet et les Morgues modernes. Frontispice et vignettes en tête des chapitres