GIDE (André)

Lot 115
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
GIDE (André)
LA PORTE ÉTROITE. PARIS, CYRAL, 1925. Un volume, in-8, demi-reliure en chagrin noir. Dos lisse orné et mosaïqué, en basane fauve, de la représentation d'une porte, titre doré, tête dorée, témoins conservés, couverture et dos conservés. Illustrations en couleurs de Daniel Girard. Tirage numéroté limité à 1021 exemplaires. L'un des 20 sur papier vélin d'Arches. JOINT: DOSTOÏEVSKY par André Gide. Avec une étude de René Lalou. Portraits de Gide et de Dostoïevsky. Paris, Jonquières, 1928. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en chagrin noir. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, couverture et dos conservés, non rogné. Tirage numéroté limité à 1120 exemplaires. L'un des 1000 sur vélin Lafuma