CHAMPION (Pierre)

Lot 46
50 - 100 €

CHAMPION (Pierre)

FRANÇOISE AU CALVAIRE. PARIS, CRÈS, 1929. Un volume, in-8 carré, demi-reliure à coins en chagrin noir.
Dos à 4 nerfs décoré de roulettes dorées et portant le titre doré. Roulette à froid sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée.
Illustrations en couleurs d'après les aquarelles de l'auteur.
Tirage numéroté limité à 1100 exemplaires. L'un des 1050 sur papier vélin de Rives