BERNARDIN DE SAINT-PIERRE

Lot 30
50 - 100 €
Result : 80 €

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE

PAUL ET VIRGINIE. PARIS, ÉDITIONS TERRES LATINES, s. d.
Un volume, in-8, demi-reliure à coins en chagrin bronze. Dos à 4 nerfs décoré d'une palette dorée et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Dos uniformément éclairci.
Illustrations en couleurs de André-E. Marty.
Tirage numéroté limité à 2000 exemplaires. L'un des 1950 sur Alfa contenant l'état définitif des illustrations