BERNANOS (Georges)

Lot 29
60 - 120 €

BERNANOS (Georges)

JOURNAL D'UN CURÉ DE CAMPAGNE. PARIS, IMPRIMERIE NATIONALE pour ANDRÉ SAURET, 1951. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en chagrin noir. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, non rogné, couverture et dos conservés.
Lithographie originale de Maurice Mourlot.
L'un des exemplaires numérotés du tirage ordinaire sur vélin d'Arches