BALZAC (Honoré de)

Lot 11
120 - 220 €
Result : 150 €

BALZAC (Honoré de)

LE PÈRE GORIOT. PARIS, KIEFFER, 1922. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin bleu. Dos à 5 nerfs orné à froid et doré portant le titre doré, roulette à froid sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Illustré de 140 vignettes en couleurs de Quint.
Tirage numéroté limité à 550 exemplaires. L'un des 450 sur vélin à la cuve