Deux mouchoirs brodés, ceps de vignes et... - Lot 58 - De Baecque et Associés

Lot 58
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 260EUR
Deux mouchoirs brodés, ceps de vignes et château, fin du XIXe siècle Beaux mouchoirs en linon fil de main finement brodés au plumetis, l'un orné à chaque coin d'une large broderie de ceps de vigne et grappes de raisins, le pourtour à motif de fuchsia et fleurettes (bel état, deux petites reprises) l'autre à grand décor finement brodé dans un coin d'un château noyé dans une végétation luxuriante et marqué « Jeanne » (bon état, rares très petits accidents) Two lovely  handkerchiefs of hand spun and wowen linen with fine whitework motifs, dating from the end of the 19th cent, one with grapes vines large motif at each corner (in a good clean condition, two tiny repairs)  one with the name ‘’Jeanne’’ and a motif of castle and vegetation, edged with a Valenciennes bobbin lace (in a good clean condition, a very few tiny wears)