CIMIER DE DANSE EKET, Nigeria Bois polychrome Important... - Lot 175 - De Baecque et Associés

Lot 175
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CIMIER DE DANSE EKET, Nigeria Bois polychrome Important cimier de danse en ronde-bosse à face concave convexe, aux yeux tubulaires proéminents, aux oreilles proéminentes, au nez en forme de T inversé. De grande dimension, le style de ce cimier évoque certaines œuvres d’artistes modernes, notamment Basquiat. Accidents, fentes H. 46 cm AES