Masque, Bambara, Mali Bois polychrome Masque... - Lot 172 - De Baecque et Associés

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
Masque, Bambara, Mali Bois polychrome Masque en bois surmonté d'une coiffe conique caractéristique de l'art Bambara. Des pastilles de métal marquent les yeux et ornent la coiffe. Restes de polychromie bleue, ocre, verte et noire. L'ouverture au niveau de la bouche permettait au danseur de voir. Un costume devait à l'origine être fixé au masque à l'aide des percements au revers. Accidents, manques H. 42 cm AES