Statue Lwena (?), Angola Bois à patine rougeâtre... - Lot 156 - De Baecque et Associés

Lot 156
Estimation :
800 - 1000 EUR
Statue Lwena (?), Angola Bois à patine rougeâtre Statuette probablement Lwena figurant un femme debout, campée sur des jambes robustes, tenant un enfant dans ses bras, et un autre dans le dos. Le visage est simplifié à l'extrême puisque les traits du visage ne sont qu'esquissés. Deux percements à l'arrière. Belle ancienneté et intéressant travail de texture en surface Accidents, manques, fentes H. 63 cm AES