Mémento mori Janus bifrons en os sculpté... - Lot 100 - De Baecque et Associés

Lot 100
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 550EUR
Mémento mori Janus bifrons en os sculpté représentant une tête d'homme barbu et un crâne humain laurés. Travail curieux dans le goût du XVIIe siècle H. 8 cm L. 13 cm P. 4 cm Janus est le dieu romain des commencements et des fins, des choix, du passage et des portes. Lorsqu'il est représenté à deux têtes, "bifrons", l'une d'elle regarde vers le passé, l'autre vers l'avenir. Notre oeuvre exprime les questionnements du mémento mori avec une note d'espérance, le crâne lauré étant symbole de vie éternelle.