Mémento mori en os sculpté en forme de trois... - Lot 98 - De Baecque et Associés

Lot 98
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 300EUR
Mémento mori en os sculpté en forme de trois squelettes humains. Il pose sur un socle en bois exotique mouluré. Travail curieux dans le goût du XVIe siècle H. 22 cm L. 14 cm P. 7 cm Cet(te sarabande de squelettes nous plonge dans l'univers de Pieter Brueghel l'Ancien peignant en 1562 "Le triomphe de la mort" et y décrivant une armée de squelettes n"épargnant personne, inéluctablement et de façon presque grotesque.