Mémento mori dit "Boris Karloff" en pierre... - Lot 97 - De Baecque et Associés

Lot 97
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 700EUR
Mémento mori dit "Boris Karloff" en pierre et os de baleine sculptés et polis et circuits électriques représentant un crâne humain dont les cavités oculaires et la calotte sont serties de circuits. Travail contemporain H. 16 cm L. 15 cm P. 18 cm William Henry Pratt (1887-1969) dit Boris Karloff est un acteur britannique principalement connu pour avoir été l'incarnation de Frankenstein dans le cinéma fantasitique américain des années 1930. Notre oeuvre offre une évocation délirante et contemporaine du héros de Mary Shelley.