Calvaire en os sculpté composé d'une série... - Lot 94 - De Baecque et Associés

Lot 94
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 220EUR
Calvaire en os sculpté composé d'une série de crânes humains. Il repose sur un piédestal hexagonale en bois exotique. Travail curieux dans le goût du XVIIe siècle H. 33 cm L. 15 cm P. 6,5 cm Cet empilement de crânes évoque les catacombes italiennes des XVIIe et XVIIIe siècle.