Quatre planches tirées du livre de Louis... - Lot 92 - De Baecque et Associés

Lot 92
Estimation :
200 - 500 EUR
Quatre planches tirées du livre de Louis Isidore Duperrey, Voyage de la Coquille, 1826 Gravure sur cuivre, tirée en couleurs, rehaussée à l'aquarelle (coloris de l'époque). Imprimerie de Rémond, Chazal del., Ambroise Tardieu sculp. Planche tirée de l'atlas, partie histoire du voyage, du " Voyage autour du monde exécuté par ordre du roi, sur la corvette de Sa Majesté, La Coquille, pendant les années 1822, 1823, 1824 et 1825, sous le ministère et conformément aux instructions de S.E.M. le Marquis de Clermont-Tonnerre, et publié sous les auspices de son Excellence Mgr le Cte de Chabro, ministre de la Marine et des Colonies par L.I. Duperrey [.]." Ce voyage amena Duperrey accompagné de son second Dumont d'Urville en Amérique du Sud, aux Tuamotu, aux îles de la Société, en Nouvelle- Irlande, en Nouvelle-Zélande et en Australie. Encadrées - Dimensions hors tout : - n° 32. Nouvelle-Guinée, Havre Doreri. H. 50 cm - L. 34,5 cm (piqûres, tâches) - n° 29. Nouvelle-Guinée, H. 49 cm - L. 33 cm - n° 20, Iles Birara, Nouvelle Irlande, H. 51 cm - L. 35 cm (piqûres, tâches) - n° 23, Pagodes et idoles du village de Likiliki. H. 34,5 cm - L. 50 cm (tâchée, mouillures) AES