Urne funéraire Bura, Niger Terre cuite,... - Lot 91 - De Baecque et Associés

Lot 91
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
Urne funéraire Bura, Niger Terre cuite, à décor de motifs linéaires et de flèche ; bel ombilic en relief. Accidents, manques H. 61 cm AES Objet funéraire de la région nord ouest de Niamey. Certaines pièces présentent des décorations complexes et anthropomorphes où apparaissent des corps et des objets traditionnels comme des armes ou divers instruments. Ces objets sont datés du IIIe au XIe siècle.