Reliquaire Baga (?), Guinée Bois partiellement... - Lot 88 - De Baecque et Associés

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Reliquaire Baga (?), Guinée Bois partiellement polychrome, rouge, vert et noir Curieux objet surmonté d'un oiseau représentant l'oiseau mythique elek ou koni ; sa forme générale évoque les hauts tambours. On trouve des objets reliquaire du même esprit chez les peuples voisins des îles Bissagos, les Bidjogo Accidents, manques H. totale : 63 cm AES