Collection de huit lances Kanak, Nouvelle-Calédonie Longs... - Lot 65 - De Baecque et Associés

Lot 65
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 4 200EUR
Collection de huit lances Kanak, Nouvelle-Calédonie Longs javelots monoxyles dont quatre exemplaires sont ornés d'un visage sculpté. Le faisceau de sagaies, indispensable à tout guerrier kanak, est un signe de virilité. L. de 188 cm à 255 cm environ Accidents, manques Une arme comparable offerte par Eugène Firminhac (71.1937.10.25) est conservée au Musée du Quai Branly