- Masque YAOURE. Côte d'Ivoire. Culte Dye.... - Lot 24 - De Baecque et Associés

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
- Masque YAOURE. Côte d'Ivoire. Culte Dye. Le visage aux traits réalistes est surmonté de deux cornes au trois quart striées recourbées vers l'intérieur entre lesquelles émerge la tête d'un oiseau calao stylisée. Les yeux en coque fendue. Une collerette dentelée autour du menton. Bois à patine brun noir brillant légèrement croûteuse avec usures. Sculpture classique décorative et séduisante. H. : 40 cm.