Cimier Tyiwara BAMBARA (BANAMA) de la région... - Lot 9 - De Baecque et Associés

Lot 9
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 3 900EUR
Cimier Tyiwara BAMBARA (BANAMA) de la région de Bélédougou. Mali. Utilisé au début de la saison des pluies pour accompagner les cultivateurs aux champs et pour les encourager à la tâche. La statuette de jeune fille fixée sur les cornes de l'antilope évoque la promesse de gratifications sexuelles pour le meilleur cultivateur. L'animal stylisé porte de longues cornes à l'horizontale torsadées, sa queue est enroulée. Bois à décors géométriques en champlevé. Patine brun miel. L. : 98 cm.