Wakizashi, shinogi-tsukuri, gunome hamon,... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 650EUR
Wakizashi, shinogi-tsukuri, gunome hamon, ubunakago avec deux mekugi-ana signée Kaneyuki. Saya laqué noir (accidents), tsuba en fer en forme de fleurs à cinq pétales, fuchi-kashira en shakudo-nanako décorés en or de personnages assis, deux menuki dorés dont un en forme de tortue. (Il manque le habaki, le kozuka, l'uragawara et les seppa). Long : 49 cm - Sori : 0,9 cm