Inro à trois cases décoré en hira et takamaki-e... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
Inro à trois cases décoré en hira et takamaki-e d'un oni en laque rouge et or en partie dissimulé par un grand chapeau incrusté de nacre (manque) en arrêt devant une maison protégée par une tête d'iwashi piquée sur une branche de houx. Intérieur en nashiji. Signé Kansai. Netsuke en bois formé d'un oni caché sous un grand chapeau, signé Masakazu. Haut : 6,3 cm