Lot n° 244
Estimation :
50000 - 60000
: 171 000EUR
Camille CLAUDEL (1864-1943)
L'implorante.
Bronze... - Lot 244 - De Baecque et Associés
Camille CLAUDEL (1864-1943)
L'implorante.
Bronze à légère patine médaille - Hauteur : 28,5 cm.
Signé C. «Claudel» sur la base à droite, avec la marque de fondeur «Eug. Blot / Paris» au dos de la base
Inscription «68, boulevard de la Madeleine» et numéro «11» au dos de la base.
Conçu en 1905. Ce bronze fondu du vivant de l'artiste.
Cette sculpture provient probablement de l'atelier Eugène Blot où elle aurait été utilisée comme modèle de présentation.