Salvador DALI (1904-1989) Christ de Saint-Jean-de-la-Croix.... - Lot 43 - De Baecque et Associés

Lot 43
Estimation :
28000 - 30000 EUR
Salvador DALI (1904-1989) Christ de Saint-Jean-de-la-Croix. 1972 Sculpture en bronze plaqué or. Socle de marbre. Signée et numérotée 14/19. H : 86 cm. Provenance : collection particulière. Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, Dali, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures et objets, Eccart 2003, page 168.