Lot n° 26
Estimation :
30000 - 35000
Fernand LEGER (1881-19555)
Les feuilles.
Bas... - Lot 26 - De Baecque et Associés
Fernand LEGER (1881-19555)
Les feuilles.
Bas relief en bronze à patine brune.
Fonte d'édition ancienne par Valsuani, signé F.Léger, cachet de fondeur Cire perdue Valsuani.
Numéroté 4/8.
43,5 x 34,6 x 7 cm.
Provenance :
collection particulière, Paris
Expositions :
Paris, Musée Galliera, 1969.
Tokyo, Contempary sculpture centre, retrospective Fernand Léger, 1973.
Tokyo, Malborough Gallery, Eighteen bronzes by Fernand Léger, 1989.