Fernand LEGER (1881-19555) Les feuilles. Bas... - Lot 26 - De Baecque et Associés

Lot 26
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Fernand LEGER (1881-19555) Les feuilles. Bas relief en bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne par Valsuani, signé F.Léger, cachet de fondeur Cire perdue Valsuani. Numéroté 4/8. 43,5 x 34,6 x 7 cm. Provenance : collection particulière, Paris Expositions : Paris, Musée Galliera, 1969. Tokyo, Contempary sculpture centre, retrospective Fernand Léger, 1973. Tokyo, Malborough Gallery, Eighteen bronzes by Fernand Léger, 1989.