"Algérie : marques de franchise - Lettre... - Lot 9 - De Baecque et Associés

Lot 9
Estimation :
900 - 1800 EUR
Result : 900EUR
"Algérie : marques de franchise - Lettre du ""Gouvernement Général de l'Algérie"" en bleu, du 20 Fév. 43, signée par le Gouverneur Général Bugeaud, arrivée le 28 Février 43 à Chantonay, Vendée. - Lettre du Service de S.A.I. le Prince chargé du Ministère de l'Algérie et des Colonies "" en bleu de Paris 31 Déc. 58, arrivée à Rochefort sur Mer le 1er Janvier 59, au verso grand cachet en bleu cabinet du Prince. - Poste militaire : lettre ""du Commandant de Place Saint Denis du Sig"" cachet à date d'Oran du 10 Déc. 49 en franchise refusée selon ordonnance du 17 novembre 1844 (Art. 20 et 31) taxe tampon ""2"" arrivée à Hyères le 15 Décembre 49. Les 3 lettres sont signées Roumet."