Lot n° 65
Estimation :
15000 - 18000
Charles CAMOIN (1879-1965).
Portrait japonisant... - Lot 65 - De Baecque et Associés
Charles CAMOIN (1879-1965).
Portrait japonisant de Kathe Gruber, épouse du marchand d'art Frédéric Gregoire. Circa 1932.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
38 x 46 cm.
Provenance :
collection particulière, Marseille.
Frédéric GREGOIRE était marchand d'art à Paris et ami de Seyssaud, Camoin et Gen Paul.