Lot n° 59
Estimation :
120000 - 150000
Cuno AMIET (1868-1961).
Portrait d'un jeune... - Lot 59 - De Baecque et Associés
Cuno AMIET (1868-1961).
Portrait d'un jeune garçon en costume de marin. 1905.
Huile sur toile.
Monogrammée et datée 05 en bas à droite.
81 x 65 cm.
Provenance :
collection particulière.
Référencée sous le n° 85 840 dans les archives Cuno Amiet de l'Institut Suisse pour l'Etude de l'Art à Zürich.