Tête de marionnette KOBA KOUN FONCTION :... - Lot 48 - De Baecque et Associés

Lot 48
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 000EUR
Tête de marionnette KOBA KOUN FONCTION : Objet fixé à l'avant d'une armature de bois recouverte d'un tissu pour représenter une antilope cob, le tout formant une marionnette géante sous laquelle se dissimulaient deux danseurs dans le cadre du théâtre de marionnettes appelé Sogow bo. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Ségou, Cercle de Ségou. MATIÈRE : Bois à polychrome noire, rouge et blanche, tissu, coton, fer et plaques d'aluminium. DIMENSIONS : L. : 90 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1950/1960. (Deuxième génération). ETAT DE CONSERVATION : Rien à signaler. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.