Lot n° 47
Estimation :
2000 - 3000
: 1 000EUR
Masque ZOOMORPHE
FONCTION : Objet utilisé... - Lot 47 - De Baecque et Associés
Masque ZOOMORPHE
FONCTION : Objet utilisé dans le cadre du théâtre traditionnel de marionnettes et représentant une panthère.
POPULATIONS : BOZO (Mali). Région de Segou, Cercle de Macina.
MATIÈRE : Bois dur à patine d'usage, peinture jaune, noire et blanche, et traces de terre.
DIMENSIONS : H. : 35,2 cm.
EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1950/1960. (Deuxième génération).
ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : fente avec écartement de 5 mm à l'arrière du crâne.
RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.