Masque ZOOMORPHE FONCTION : Objet utilisé... - Lot 47 - De Baecque et Associés

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 000EUR
Masque ZOOMORPHE FONCTION : Objet utilisé dans le cadre du théâtre traditionnel de marionnettes et représentant une panthère. POPULATIONS : BOZO (Mali). Région de Segou, Cercle de Macina. MATIÈRE : Bois dur à patine d'usage, peinture jaune, noire et blanche, et traces de terre. DIMENSIONS : H. : 35,2 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1950/1960. (Deuxième génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : fente avec écartement de 5 mm à l'arrière du crâne. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.