Masque ANTHROPOMORPHE FONCTION : Objet de... - Lot 46 - De Baecque et Associés

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 900EUR
Masque ANTHROPOMORPHE FONCTION : Objet de culte villageois appelé «satimbé», représentant l'antilope walu et «la femme supérieure». POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Mopti, Cercle de Bankass. MATIÈRE : Bois dur à patine délavée avec traces de terre, résine noire. DIMENSIONS : H. : 76 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1950/1960. (Deuxième génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : cassure ancienne au bras droit de la figure féminine. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Collage au niveau du bras cassé. NOTA : Bien que de faible ancienneté, la partie inférieure de ce masque respecte, par la qualité du traitement de ses volumes et leur équilibre, le style ancien des masques walu. Le traitement naturaliste de la figure féminine très bien exécuté, à la fois dans ses rondeurs et dans son assise sur un tabouret finement sculpté, s'éloigne de la stylisation extrême que l'on retrouve sur les exemplaires anciens.