Masque ANTHROPOMORPHE FONCTION : Objet de... - Lot 44 - De Baecque et Associés

Lot 44
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Masque ANTHROPOMORPHE FONCTION : Objet de culte utilisé lors des différentes cérémonies villageoises. POPULATIONS : MARKA-FIN (Mali). Région de Segou, Cercle de San. MATIÈRE : Bois lourd à patine brune, laiton, fer et coton. DIMENSIONS : H. : 35 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Années 1920 (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Petits manques sur la crête. Cassure à la jambe droite du personnage. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Anciennes (in situ) : collage jambe droite du personnage. NOTA : Ce masque se distingue des objets de ce type par sa couronne de cornes figurées, au milieu desquelles s'insère une figure humaine. Les lignes tendues et la position en zig-zag de cette dernière créent une dynamique qui s'oppose à l'allongement du visage et à la sérénité qui en émane. Les agrafes métalliques pour fixer le placage en laiton en attestent l'ancienneté, comme les traces de lavages répétés dont il a été l'objet avant chaque usage pour le faire briller.